Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4635
1986. Estados Unidos. 5, 10, 25 y 50 dólares. (Fr. B1 a B4) (Kr. 216 a 219). Total 62,86 g. AU. Serie completa de 4 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4663
1910. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,26 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4644
1810. Francia. Napoleón I. K (Burdeos). 20 francos. (Fr. 513) (Kr. 695.4). 6,44 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4694
1892. Italia. Umberto I. R (Roma). 1 lira. (Kr. 24.1). 4,95 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4656
1829. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). 12,82 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4841
1976. Canadá. XXI Olimpiada. Montreal. Conjunto de catorce monedas de 5 dólares (AG), catorce de 10 dólares (AG), y una de 100 dólares (AU) conmemorativas de dicho evento en dos expositores, totalizando veintinueve monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4701
1911. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 53). AG. 50º Aniversario del Reino de Italia. Con certificado de autenticidad de Numismatica Tintinna Scandiano (RE) Italia. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3404
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. falta) (ACIP. 622, mismo ejemplar). 6,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4596
1856/5. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 24,90 g. AG. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4457
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,88 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3008
(328-311 a.C.). Babilonia. Babilonia. Tetradracma. (S. 6142 var) (BMC. XXVIII, falta). 17,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4932
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. En plástico de la PMG como Choice Uncirculated 64. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4530
Juan Carlos I. Colección completa en 3 álbumes Pardo, de las acuñaciones 1975-2001 (pesetas). Incluye variantes flor de lis en las 100 pesetas, así como todas las monedas de 2000 pesetas. No se incluye la E-87. Imprescindible examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4350
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). 25,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4660
1837. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 750.1). 12,87 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4659
1833. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 750.1). 12,77 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3463
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2363) (ACIP. 3262). 24,03 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3194
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). 22,05 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 765. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3424
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). 9,86 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4646
1815. Francia. Napoleón I. A (París). 20 francos. (Fr. 522) (Kr. 705.1). 6,41 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3988
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 343). 3,01 g. Sirvió como joya. Hojitas. Rara. (BC/MBC-).