Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4751
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4750
BE 16-25 (1951). Tíbet. Tapchi. 5 sho. (Kr. 28a). 8,60 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4591
1910. Chile. (Santiago). 5 centavos. (Kr. 155.2a). 1 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4587
1950. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 45). 11,60 g. AG. Pequeñas líneas en el interior del 0 de la fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3746
Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-297). 4,45 g. Resello de valor 8 de 1641 sobre 8 maravedís de Toledo 1623. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4580
1904. Canadá. Terranova. Eduardo VII. H (Heaton, Birmingham). 20 centavos. (Kr. 10). 4,62 g. AG. Rayas en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3745
Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-35). 6,60 g. Resello de valor 8 de 1641 sobre 8 maravedís de martillo recortados, con posibles resellos anteriores poco visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3740
Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-76). 6,40 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4571
1905. Bolivia. AB. 50 centavos (1/2 boliviano). (Kr. 175.1). 11,53 g. AG. Intento de perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3586
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277). 0,85 g. Grietas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3732
1663. Felipe IV. Segovia. Y. 16 maravedís. (Barrera 70). 4,16 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3585
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625). 1,42 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3722
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-629). 1,77 g. Las A son V invertidas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3712
(1641-1642). Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo H6). 2,63 g. Resello de valor 6 sobre 4 maravedís de Segovia 1618, contramarca anterior de valor 8. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4384
1880*--. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,45 g. Estrellas anepígrafas. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4375
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 2,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4374
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4844
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4683
1811. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 soldi. (Kr. 5.1). 1,18 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4824
1963*1963 y 1964. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3664
1605. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 628). 2,37 g. Golpecitos. (BC+).