Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4914 Numistats ref: 323116

Billetes / Bank notes Categoria
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4915 Numistats ref: 323115

1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4916 Numistats ref: 323114

1925. 100 pesetas. (Ed. B127). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Sello en seco de la II República. BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4917 Numistats ref: 323113

1936. Generalitat de Catalunya. Barcelona. 2,50 pesetas. (Ed. C23a). Numeración en rojo. Escaso así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4918 Numistats ref: 323112

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero. Serie A. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano y Banco Central (sin numeración), y Banco Guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4919 Numistats ref: 323111

1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Urquijo Vascongado, Banco Central y Banco Guipuzcoano. Sin numeración y con matriz (tres de ellos sólo a izquierda). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4920 Numistats ref: 323110

1937. 100 pesetas. 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Reparado. Raro. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4921 Numistats ref: 323109

1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36b, C38c, C39c, C40d y C41a). 1 de enero. Serie completa de 5 billetes, diferentes antefirmas. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4922 Numistats ref: 323108

1937. Bilbao. 5 (dos), 50, 100 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37d, C40c, C41a y NE27c). Lote de 5 billetes con matriz. Diferentes antefirmas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4923 Numistats ref: 323107

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie N. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4924 Numistats ref: 323106

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de novembre. Serie N. Rotura en la esquina inferior izquierda. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4925 Numistats ref: 323105

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Pequeño defecto de papel en una esquina. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4926 Numistats ref: 323104

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Dos rayas en reverso para desmonetizarlo. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4927 Numistats ref: 323103

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie G. Leve doblez. (EBC). Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4928 Numistats ref: 323102

1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie I. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4929 Numistats ref: 323101

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie E. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4930 Numistats ref: 323100

1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie B. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4931 Numistats ref: 323099

1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de Junio, la Dama de Elche. Trío correlativo, serie H. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4932 Numistats ref: 323098

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. En plástico de la PMG como Choice Uncirculated 64. Escaso así. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4933 Numistats ref: 323097

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C. Descripción
S/C Conservación
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado