Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3158 Numistats ref: 321368

Monedas romanas / Roman coins Category
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 557) (RIC. 837). 27,25 g. Campos repasados. (EBC). Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
163 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M
Obverse Type:Bust of Marcus Aurelius, laureate, cuirassed, right
Reverse Legend:SALVTI AVGVSTOR TR P XVI COS III S C
Reverse Type:Salus, draped, standing left, feeding out of patera in right hand snake coiled round altar
References:
RIC ric.3.m_aur.837 RIC 837 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4685 Numistats ref: 322742

1863. Italia. Víctor Manuel II. T-BN (Turín). 5 liras. (Fr. 16) (Kr. 17). 1,63 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4432 Numistats ref: 322594

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
166 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4498 Numistats ref: 322728

Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). 3,60 g. Manchitas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
169 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3862 Numistats ref: 321961

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,82 g. Columnario. Rayitas. Golpecito. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3326 Numistats ref: 323213

(248 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9283) (Co. 73) (RIC. 264a). 20,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3765 Numistats ref: 321859

Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 113b). 27,11 g. Leones y castillos. Fecha no visible. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4441 Numistats ref: 322585

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 2). 24,65 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3010 Numistats ref: 321314

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 2993b). 17,13 g. Ex Coin Galleries 09/11/1994, nº 51. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4227 Numistats ref: 322397

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1837. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 353). 2,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3125 Numistats ref: 321401

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.767A RIC 767A References
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168) (Co. 320) (RIC. 767a). 21,50 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3073 Numistats ref: 321251

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.333 RIC 333 References
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). 26,09 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4517 Numistats ref: 322709

1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3939 Numistats ref: 322084

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,65 g. Golpes y rayas. (MBC-). Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3982 Numistats ref: 322040

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 394 References
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). 27,31 g. Golpecitos. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4773 Numistats ref: 322855

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 35 monedas del Bajo Imperio, 4 monedas griegas y 4 monedas ibéricas (incluyendo un denario forrado de Secobirices). Total 44 piezas. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3940 Numistats ref: 322083

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,62 g. Rayas y golpes. (MBC-). Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
200 EUR Estimate
181 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3136 Numistats ref: 321390

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.943A RIC 943A References
(155-156 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4248) (Co. 988) (RIC. 943a). 23,65 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 742. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4634 Numistats ref: 322793

1913. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,15 g. AU. Tipo "indio". EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4616 Numistats ref: 322811

1901. Creta. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). 24,80 g. AG. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized