Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4894 Numistats ref: 323136

Medallas / Medals Category
Ponderal bizantino. Ponderal cuadrado en latón, equivalente a 3 nomismata (= media onza romana). 13,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4895 Numistats ref: 323135

Medallas / Medals Category
(s. XV). Ponderal de croat. 3,15 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4896 Numistats ref: 323134

Medallas / Medals Category
Reyes Católicos. Ponderal de 1/2 florín. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, nº 11). 1,70 g. Ordenamiento de 1488. Escaso. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4897 Numistats ref: 323133

Medallas / Medals Category
Ponderal de 1 dinar. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 233 pág. 51, nº 32). 3,84 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4898 Numistats ref: 323132

Medallas / Medals Category
Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4899 Numistats ref: 323131

Medallas / Medals Category
Lote de 7 ponderales distintos. A clasificar. BC/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4900 Numistats ref: 323130

Medallas / Medals Category
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4901 Numistats ref: 323129

Medallas / Medals Category
Balanza para pesar monedas. Fiel y brazos de una sola pieza de hierro rebajada a lima, platillos de latón. Con seis pesas troncopiramidales marcadas v, 5 (por 2 1/2 escudos), , y 1/2, y tres plaquitas para mermas, con , y . En cajita original, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada a la tapa. Los hilos de los que cuelgan los platillos están rotos. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4902 Numistats ref: 323128

Medallas / Medals Category
Monetario en madera. Contiene tres bandejas imitación terciopelo, con 48 alveolos cada una para piezas de tamaño 2 reales (aprox. 27 mm). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4903 Numistats ref: 323127

Billetes / Bank notes Category
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie B. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4904 Numistats ref: 323126

20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4905 Numistats ref: 323125

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Lote de dos billetes. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4906 Numistats ref: 323124

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4907 Numistats ref: 323123

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4908 Numistats ref: 323122

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4909 Numistats ref: 323121

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4910 Numistats ref: 323120

20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4911 Numistats ref: 323119

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4912 Numistats ref: 323118

1907. 50`pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4913 Numistats ref: 323117

1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized