Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4874 Numistats ref: 322956

Medallas / Medals Category
s/d (1643). Francia. Luis XIV. 11,85 g. 27 mm. Plata. Grabador: Warin. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4875 Numistats ref: 322955

Medallas / Medals Category
1862. Francia. Napoleón III. Eugene Beauharnais. Inauguración del Boulevard. 4,60 g. 23 mm. Cobre plateado. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4876 Numistats ref: 322954

Medallas / Medals Category
1896. Francia. Chalons-Sur-Marne. Inauguración del monumento a Carnot. 31,02 g. 40 mm. Plata. Grabador: Massonet. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4877 Numistats ref: 322953

Medallas / Medals Category
s. XIX. Francia. 32,30 g. 50x42 mm. Plomo. Golpes. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4878 Numistats ref: 322952

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. 135,23 g. 78 mm. Estaño. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4879 Numistats ref: 322951

Medallas / Medals Category
1938. México. 8,60 g. 33 mm. Cobre. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4880 Numistats ref: 322950

Medallas / Medals Category
Tailandia. Rama V. 16,58 g. 31 mm. Metal blanco. MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4881 Numistats ref: 322948

Medallas / Medals Category
1978. Vaticano. Sede Vacante. Lote de 4 medallas, dos en plata y dos en cobre, en carteritas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4882 Numistats ref: 322949

Medallas / Medals Category
Lote de 5 medallas distintas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4883 Numistats ref: 322947

Medallas / Medals Category
Lote de 7 medallas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4884 Numistats ref: 322946

Medallas / Medals Category
1869. SNM. 1 pesetas. Réplica. En expositor de la FNMT. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4885 Numistats ref: 322945

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. 5,03 g. 24 mm. Bronce. Grabador: Ponce. MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4886 Numistats ref: 322944

Medallas / Medals Category
1882. Alfonso XII. 2 pesetas. 9,89 g. Contramarcas: león y "V CENTENARIO STA. CRUZ DE LA PALMA 1993". (BC). Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4887 Numistats ref: 322943

Medallas / Medals Category
Barcelona. Bazar de la Enseñanza. Jetón publicitario. 4,57 g. 24 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4888 Numistats ref: 322942

Medallas / Medals Category
Barcelona. Joyería-Plateria-Relojería. Jetón publicitario. 4,79 g. 24 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4889 Numistats ref: 322941

Medallas / Medals Category
Santa Isabel. Electricidad. 10, 15 y 50 céntimos. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4890 Numistats ref: 322940

Medallas / Medals Category
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. 47x28 mm. Metal dorado. Con anilla y cinta. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4891 Numistats ref: 322939

Medallas / Medals Category
Francia. París. Vale por una audición. 7,75 g. 27 mm. Latón. MBC+. Description
MBC+ Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4892 Numistats ref: 322938

Medallas / Medals Category
1811. Inglaterra. Cornualles. 1 penique. (Seaby pág. 172, 19-24). 18,35 g. 35 mm. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4893 Numistats ref: 322937

Medallas / Medals Category
s. XVII-XVIII. Rusia. 115,28 g. 140x77 mm. Bronce. Escritura cirílica. Fundida. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate