Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4141 Numistats ref: 322283

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 247 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1866. Isabel II. Jubia. 5 céntimos de escudo. (Cal. 627). 12 g. Sin OM. Escasa. BC+. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3453 Numistats ref: 321573

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). 12 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4416 Numistats ref: 322610

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,16 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3193 Numistats ref: 321334

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,10 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
175 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3159 Numistats ref: 321367

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.844 RIC 844 References
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564 var) (RIC. 844). 28,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3155 Numistats ref: 321371

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.3 RIC 3 References
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4919 var) (S. 468a) (RIC. falta). 3,26 g. Pequeña incisión en anverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3578 Numistats ref: 321644

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 1,06 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4529 Numistats ref: 322697

2001. Juan Carlos I. "Las últimas pesetas" - 1, 5, 10, 25, 50, 100. 200. 500 y 2000 pesetas. Acuñación en plata de la FNMT. En estuche original que incluye el libro "Historia de la peseta". S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3325 Numistats ref: 323214

(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 17,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3256 Numistats ref: 321470

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3205 Numistats ref: 321520

s/d. Septimio Severo y Julia Domna. Cilicia. Hieropolis-Castabala. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC. XXI, falta). 11,90 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 590. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3687 Numistats ref: 321737

1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Muy escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4763 Numistats ref: 322865

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 5 bronces de cecas norteafricanas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3108 Numistats ref: 321418

Trajan Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2.tr.653 RIC 653 References
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 160) (RIC. 653). 11,84 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3854 Numistats ref: 321969

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 270 Aureo-Calicó (2008) 1825 References
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1825) (Restrepo 32-3). 1,53 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3509 Numistats ref: 321714

Joan II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 972 References
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4672 Numistats ref: 322755

1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,64 g. AG. I romano. Mínimos golpecitos. Muy bella. Rara así. (S/C-). Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3685 Numistats ref: 321739

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525). 3,19 g. Rayitas. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3641 Numistats ref: 321783

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 450 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1596. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 575 var). 6,83 g. Ceca sin roel encima. Ex Áureo 02/02/1993, nº 390. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3640 Numistats ref: 321784

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 422 Aureo-Calicó (2008) 549 References
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions