Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4301
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 12,95 g. Golpe en canto y rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3983
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 423). 26,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4771
Lote formado por 3 follis y 2 sestercios, incluye además 2 follis bizantinos. Total 7 piezas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3860
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 25,44 g. Corrosiones marinas. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3848
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4500
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,89 g. PLVS. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4250
1866. Isabel II. Sevilla. 20 céntimos de escudo. (Cal. 396). 2,61 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4342
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4305
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 12,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4303
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 210). 12,88 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3053
(12-14 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). 11,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4119
1866. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 657). 2,51 g. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3316
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9010) (Co. 176) (RIC. 158). 15,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3307
(242-243 d.C.). Gordiano III. Capadocia. Cesarea. Didracma. (S.GIC. 3777 var) (BMC. XX, 341 var). 6,69 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 587. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4320
1863. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 249). 12,82 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3072
(58-60 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (Spink 1949) (S. 352) (RIC. 617). 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3067
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 12,09 g. Oxidaciones. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3981
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,64 g. Tipo "cabezón". Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3527
Tortosa. Senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 0,76 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4515
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 valores. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4772
Lote de 30 bronces del Bajo Imperio. A examinar. BC+/EBC-.