Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4310
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4307
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,94 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3075
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1969) (Co. 348) (RIC. 199). 16,12 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3054
(19-21 d.C.). Tiberio. Dupondio. (Spink falta) (Co. 8) (RIC. 90). 15,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3026
(hacia 82-81 a.C.) Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,70 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3350
(262 d.C.). Póstumo. Doble sestercio. (Spink 11054) (Co. 262) (RIC. 113). 15,61 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4671
1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,59 g. AG. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4762
Lote de 5 bronces de cecas norteafricanas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3681
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,32 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4794
Lote de 12 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3216
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3813
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51). 0,68 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1602. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3076
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 15,11 g. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3582
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Tarja. (Cru.V.S. 292). 2,06 g. Golpe en anverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3243
(211 d.C.). Geta. Sestercio. (Spink 7261 var) (Co. 52) (RIC. 168a). 20,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3810
Carlos II. (Sevilla). M. 4 reales. (Cal. tipo 100). 10,82 g. Tipo "María". Fecha no visible. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3638
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,53 g. Leones de Sevilla. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Ligera doble acuñación. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4922
1937. Bilbao. 5 (dos), 50, 100 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37d, C40c, C41a y NE27c). Lote de 5 billetes con matriz. Diferentes antefirmas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3413
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483). 15,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3839
1732. Felipe V. México. (F). 1/2 real. (Cal. 1847). 0,74 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4792
Enrique II (1368-1378). Sevilla. Lote de 2 reales, uno con perforación. A examinar. BC+/MBC-.