Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4280
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 311). 5,87 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3906
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,80 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3221
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6883) (S. 558a) (RIC. 350). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3066
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 14,02 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3479
Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,36 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3454
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159) (ACIP. 1449). 7,45 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4281
1837. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 313). 5,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3181
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3339
(253-255 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10025) (Co. 269) (RIC. 182). 20,19 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3827
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,27 g. Ligeramente descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3826
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,59 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 308. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3039
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). 3,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4340
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,79 g. Leves rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4338
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,53 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4418
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4401
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Leves sombras. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4737
1810. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 125a). 19,82 g. AG. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3151
(148 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 608a) (RIC. 438b, de Antonino pío). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4352
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3025
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,93 g. Restos de barniz en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4776
Lote de 3 óbolos de Emporiton, tipo cabeza femenina/Pegaso. Cospel faltado. (MBC-).
76
77
78
79
80
81
82
95
96