Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4554 Numistats ref: 322672

1994. Andorra. 10 (AG) y 25 (AU) diners. Juegos Olímpicos - Atlanta '96. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4555 Numistats ref: 322671

Reino Cruzado de Antioquía. Bohemundo IV (1201-1232). Antioquía. Dinero. (Mitchiner W. of I. 2415) (Schlumberger III, 4). 0,90 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4556 Numistats ref: 322670

1625. Austria. Fernando II. Saint Polten. 3 kreuzer. (Kr. 498). 1,58 g. AG. Hojitas. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4557 Numistats ref: 322669

1678. Austria. Leopoldo I. Viena. 6 kreuzer. (Kr. 1185). 3,02 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4558 Numistats ref: 322668

1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 15 kreuzer. (Kr. 1289). 5,77 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4559 Numistats ref: 322667

1856. Bélgica. Leopoldo I. 1 céntimo. (Kr. 1.2). 1,97 g. CU. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4560 Numistats ref: 322666

1856. Bélgica. Leopoldo I. 2 francos. (Kr.UWC. M6.1). 9,87 g. AG. 25º Aniversario de la Independencia. Leyendas en francés. Acuñación de 12000 ejemplares. Bella. Pátina. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4561 Numistats ref: 322665

1853. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr.UWC. XM2.1). 24,85 g. AG. Boda del duque de Brabante. Golpe en canto. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4562 Numistats ref: 322664

1867. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4563 Numistats ref: 322663

1876. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 25 g. AG. Golpecito. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4564 Numistats ref: 322662

1868. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 32). 6,43 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4565 Numistats ref: 322661

1932. Bélgica. Alberto I. 5 francos. (Kr. 97.1). 14 g. CU-NI. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4566 Numistats ref: 322660

1890. Bolivia. Potosí. CB. 10 centavos. (Kr. 158.3). 2,17 g. AG. En fecha otro 1 en posición horizontal. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4567 Numistats ref: 322659

1892. Bolivia. H (Heaton, Birmingham). 10 centavos. (Kr. 172). 5,07 g. CU-NI. MBC-. Description
MBC- Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4568 Numistats ref: 322658

1879. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.1). 4,52 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4569 Numistats ref: 322657

1885. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.2). 4,63 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4570 Numistats ref: 322656

1895. Bolivia. Potosí. ES. 20 centavos. (Kr. 159.2). 4,66 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4571 Numistats ref: 322655

1905. Bolivia. AB. 50 centavos (1/2 boliviano). (Kr. 175.1). 11,53 g. AG. Intento de perforación. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4572 Numistats ref: 322654

1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 155.4). 25,27 g. AG. "REPÚBLICA DE BOLIVIA". Ligeramente limpiada. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4573 Numistats ref: 322653

1875. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). 25,07 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized