Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3955
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 2 g. CU. Defecto de cospel. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4031
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 472). 9,46 g. Valor y ceca en reverso. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3190
(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6007) (Co. 27) (RIC. 669). 22 g. Realzada a buril. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4333
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,68 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4947
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 10 billetes, sin serie, se incluyen dos parejas y un trío correlativo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3461
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1169). 5,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3905
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 27,20 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3337
(252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9671) (Co. 50) (RIC. 110a). 17,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4499
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,43 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3611
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4651
1827. Francia. Carlos X. H (La Rochelle). 5 francos. (Kr. 728.5). 24,86 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4118
1866. Isabel II. Jubia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 656). 2,48 g. Sin OM. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3534
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 252, como pepión). 1,09 g. Algunas incrustaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3516
Ferran II (1479-1516). Sicília. Diner callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var). 0,74 g. Error en la leyenda de reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4767
Lote formado por 1 denario de la República romana y 3 antoninianos. Total 4 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4856
1808. Fernando VII. Oaxaca. (Ha. 43) (V.Q. 13302) (Grove, F.W., F-95). 6,59 g. 27 mm. Plata. Grabador: Pedro García Aguirre. Perforación. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4649
1826. Francia. Carlos X. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 720.11). 24,79 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4287
1852. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 323). 5,19 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3736
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674). 4,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3891
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,14 g. Corrosiones marinas. Manchitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3207
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-).