Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3258 Numistats ref: 321468

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Eliogábalo. Pisidia. Antioquía. AE 17. (S.GIC. 3083 var) (RPC. VI, 6572). 2,22 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3056 Numistats ref: 321269

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.64 RIC 64 References
(36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). 10,75 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3605 Numistats ref: 321819

1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3438 Numistats ref: 321588

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 12,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4759 Numistats ref: 322869

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 5 bronces púnicos. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4804 Numistats ref: 323025

Lote de 5 monedas, cuatro españolas de la época de los austrias (tres en plata). A examinar. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3604 Numistats ref: 321820

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4527 Numistats ref: 322699

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1995. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC190). 50º Aniversario de la ONU. Lote de 4 estuches de la FNMT con certificado. Proof. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3593 Numistats ref: 321629

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,28 g. Algo alabeada. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4082 Numistats ref: 322141

Isabel II Authority
5 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 620 References
1863. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 620). 1,83 g. Atractiva. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
52 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3047 Numistats ref: 321277

Augustus Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).aug.420 RIC 420 References
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,26 g. Pátina verde MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3880 Numistats ref: 321943

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 888 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). 25,72 g. Corrosiones marinas. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3884 Numistats ref: 321939

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 897 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 25,96 g. Corrosiones marinas. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4599 Numistats ref: 322828

1889. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,84 g. AG. Manchitas y rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3016 Numistats ref: 321308

(217-215 a.C.). Anónima. Semiuncia. (Spink 620) (Craw. 38/7). 6,93 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4289 Numistats ref: 322335

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1854. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 325). 5 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4561 Numistats ref: 322665

1853. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr.UWC. XM2.1). 24,85 g. AG. Boda del duque de Brabante. Golpe en canto. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4446 Numistats ref: 322580

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4915 Numistats ref: 323115

Billetes / Bank notes Category
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4911 Numistats ref: 323119

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized