Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4038
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 9,81 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3832
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4317
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 12,88 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3091
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2350 var) (Co. 378) (RIC. 759). 12,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4308
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 224). 12,87 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4306
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 12,83 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4452
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,87 g. Golpecitos. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4713
Año 15 (1882). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,88 g. AG. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3728
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4 g. Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4874
s/d (1643). Francia. Luis XIV. 11,85 g. 27 mm. Plata. Grabador: Warin. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4017
1837. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 523). 5,22 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4336
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,54 g. Golpecitos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3838
1708. Felipe V. Linares. 2 maravedís. (Cal. 1951) (J.S. tipo Ñ3, falta fecha). 5,66 g. León invertido. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4327
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3632
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698). 1,22 g. Algo recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4433
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. 13,32 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Rayitas. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4761
Lote de 5 bronces de cecas norteafricanas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4255
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). 5,70 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4245
1861. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 388). 2,56 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3308
s/d. Tranquilina. Tracia. Anchialos. AE 18. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3280
(227 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7990 var) (Co. 327) (RIC. 468). 22,27 g. Campos repasados. (EBC).