Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3060
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4621
1826. Estados Unidos. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). 13,18 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3004
(s. III d.C.). Troas. Alejandría Troas. AE 21. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 50 var) 5,40 g. Pátina verde. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3725
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3342
s/d. Galieno. Troas. Alejandría Troas. AE 19. (S.GIC. 4555 var) (BMC. XVII, 173 var). 5,35 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 420. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3842
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,73 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3082
(62-63 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampann-Ganschow 14.70 var). 11,69 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4733
1834. Perú. Lima. 8 reales. (Kr. 142.3). 26,49 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3030
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 4,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3092
(74 d.C.). Vespasiano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 22. (S.GIC. falta) (RPC. II, 1987). 4,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3046
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685 var) (Co. 516) (RIC. 432). 9,46 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4377
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,11 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4413
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,89 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3879
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 625). 25,32 g. Corrosiones marinas. Golpe en canto. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4451
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,86 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4400
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Barrera 1017). 4,18 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3886
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 26,27 g. Corrosiones marinas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3263
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7753) (S. 26) (RIC. 261). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4265
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). 5,87 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4261
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). 5,87 g. Hojita en reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3592
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,65 g. MBC-.
71
72
73
74
75
76
77
95
96