Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3007
(s. III d.C.). Pisidia. Termessos Major. AE 26 (S.GIC. 5148 var) (BMC. XIX, 32 var). 13,95 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 575. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4414
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,95 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4263
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 286). 5,86 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3165
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). 2,83 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4232
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 362). 2,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3106
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4030
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,08 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3972
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1222). 3,23 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3290
(238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8336) (Co. 71) (RIC. 40). 19,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3258
s/d. Eliogábalo. Pisidia. Antioquía. AE 17. (S.GIC. 3083 var) (RPC. VI, 6572). 2,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3056
(36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). 10,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3605
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3438
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 12,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4759
Lote de 5 bronces púnicos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4804
Lote de 5 monedas, cuatro españolas de la época de los austrias (tres en plata). A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3604
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4527
1995. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC190). 50º Aniversario de la ONU. Lote de 4 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3593
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,28 g. Algo alabeada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4082
1863. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 620). 1,83 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3047
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,26 g. Pátina verde MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3880
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). 25,72 g. Corrosiones marinas. BC+.
69
70
71
72
73
74
75
95
96