Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3825
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3984
Fernando VII. Manila. 26,64 g. Resello falso. F7º Bajo corona (de Mey 1000) (Kr.51) sobre 8 soles de Bolivia 1839. Hojas y rayas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3451
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,55 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3443
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4905
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Lote de dos billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4729
1898. Países Bajos. Guillermina I. 1 gulden. (Kr. 122.1). 9,92 g. AG. Escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3735
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-831). 4 g. Marca de ceca sin escudete. Letras A sin travesaño. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4169
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 13,66 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4151
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 703). 7,08 g. 3 CUAR. CATALUÑA. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3202
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,44 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4901
Balanza para pesar monedas. Fiel y brazos de una sola pieza de hierro rebajada a lima, platillos de latón. Con seis pesas troncopiramidales marcadas v, 5 (por 2 1/2 escudos), , y 1/2, y tres plaquitas para mermas, con , y . En cajita original, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada a la tapa. Los hilos de los que cuelgan los platillos están rotos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3338
s/d. Treboniano Galo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4349 var) (BMC. XX, 635). 14,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3507
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3680
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). 1,41 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4641
1701. Francia. Luis XIV. Besançon. 1/2 ecu. (Kr. falta) (Droulers, pág. 438 nº 563). 12,66 g. AG. LVD XIIII. Acuñada sobre otra moneda. Resto de soldadura en canto. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4442
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3755
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1053). 2,86 g. PH sobre las columnas. Doble ensayador. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3575
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,51 g. Perforada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3554
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,64 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3065
s/d. Calígula. Caria. Afrodisias. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2845). 3,96 g. Reverso algo desplazado. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 549. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4209
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 436). 1,25 g. Buen ejemplar. MBC+.