Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3179
s/d. Lucio Vero. Cilicia. Ninica Claudiopolis. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. IV, 5824). 6,93 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 593. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4798
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. Lote de 2 monedas, bustos distintos. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3102
(92-93 d.C.). Domiciano. Judea. AE 24. (S.GIC. 885 var) (RPC. II, 2308). 9,88 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4847
1935 a 1989. Polonia. 10 (cinco), 20, 100 y 500 zlotych (dos). Lote de 9 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3476
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,28 g. T gótica. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3234
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3993
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,30 g. Ceca: J. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4628
1901. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,48 g. AG. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4410
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3882
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 25,67 g. Corrosiones marinas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3469
AH 242. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 245) (Fro. 8). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3172
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. Oxidaciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3590
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443 var). 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4382
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3481
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3018
(hacia 86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3001
(s. I a.C.). Galia. Liga contra Ariovisto y los Helvetti. Denario. (S. 101). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3186
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5669 var) (S. 538) (RIC. 164). 2,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3417
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4365
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452). 12,92 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4858
1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 4,37 g. 20 mm. Metal blanco. EBC.
66
67
68
69
70
71
72
95
96