Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3974
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3484
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,58 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4435
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,89 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4927
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie G. Leve doblez. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3757
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 3,74 g. Doble fecha y triple ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4092
1864. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 610). 3,38 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4049
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,87 g. Valor y ceca en reverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4539
1765. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2) (Dav. 1954). 27,56 g. AG. Golpe en canto. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3889
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,80 g. Corrosiones marinas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3248
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3224
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3806
1687. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 726). 2,70 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3803
1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (Cal. 716). 3,54 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3801
1673. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 709). 2,34 g. Triple fecha. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3037
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,94 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4459
1893*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,86 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3021
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3191
s/d. Crispina. Tracia. Filipopolis. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 9,43 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 401. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4788
Lote de 6 monedas catalanas y un vellón de Pedro el de Huesca. Total 7 piezas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4647
1825. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 720.13). 24,78 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4460
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,89 g. Buen ejemplar. MBC+.