Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3915 Numistats ref: 322108

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 25,50 g. Corrosiones marinas. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3913 Numistats ref: 322110

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,24 g. Corrosiones marinas. Golpe en canto. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3892 Numistats ref: 321931

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 25,38 g. Corrosiones marinas. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3034 Numistats ref: 321290

(L.) (Licinius) Murena Authority
As Denomination
Crawford 186/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(169-157 a.C.). Gens Licinia. As. (Spink 700) (Craw. 186/1). 17,27 g. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3930 Numistats ref: 322093

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,65 g. Corrosiones marinas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4268 Numistats ref: 322356

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3393 Numistats ref: 322632

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Follis. (Ratto 2019) (S. 1854). 9,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3591 Numistats ref: 321631

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 479 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 479). 1,44 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4710 Numistats ref: 322918

(1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,77 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4702 Numistats ref: 322926

1936. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 79). 5 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3356 Numistats ref: 323183

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.202 RIC 202 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 4,45 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3570 Numistats ref: 321652

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. 2,44 g. Falsa de época. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3570 Numistats ref: 321653

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739 var). 4,09 g. Leyendas degeneradas. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4196 Numistats ref: 322428

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 423 References
1861. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 423). 1,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3551 Numistats ref: 321672

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón. (AB. 447). 1,39 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3287 Numistats ref: 321439

Severus Alexander Authority
As Denomination
RIC ric.4.sa.703 RIC 703 References
(224 d.C.). Julia Mamaea. As. (Spink 8248) (Co. 70) (RIC. 703). 11,86 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 777. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3515 Numistats ref: 321708

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f var). 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4827 Numistats ref: 323003

Lotes de conjunto / Lots Category
1 peseta. Lote de centenares de monedas del Estado Español y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3822 Numistats ref: 322001

Carlos III, Pretendiente Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49). 1,05 g. Ex Colección Ègara vol. II, 27/04/2017, nº 1056. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4164 Numistats ref: 322260

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 14,22 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
32 Past auctions