Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3892
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 25,38 g. Corrosiones marinas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3034
(169-157 a.C.). Gens Licinia. As. (Spink 700) (Craw. 186/1). 17,27 g. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3930
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,65 g. Corrosiones marinas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4268
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5,20 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3393
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Follis. (Ratto 2019) (S. 1854). 9,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3591
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 479). 1,44 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4710
(1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,77 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4702
1936. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 79). 5 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3356
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3570
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. 2,44 g. Falsa de época. BC+.
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739 var). 4,09 g. Leyendas degeneradas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4196
1861. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 423). 1,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3551
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón. (AB. 447). 1,39 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3287
(224 d.C.). Julia Mamaea. As. (Spink 8248) (Co. 70) (RIC. 703). 11,86 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 777. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3515
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f var). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4827
1 peseta. Lote de centenares de monedas del Estado Español y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3822
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49). 1,05 g. Ex Colección Ègara vol. II, 27/04/2017, nº 1056. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4164
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 14,22 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4133
1866. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 643). 6 g. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3985
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,70 g. Busto imaginario. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3979
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,15 g. Tipo "cabezón". Escasa. BC+.