Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4760
Lote de 5 bronces púnicos. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3188
(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614). 14,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4896
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3758
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1064). 3,33 g. Doble fecha, una parcial. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4996
LÓPEZ i LLUCH, Antoni: "Les monedes de les Cooperatives catalanes 1850-1950", 3 vol. (Barcelona 1983).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3388
(350-351 d.C.). Magnencio. Roma. Maiorina. (Spink 18801) (Co. 20) (RIC. 209). 5,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3744
Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-155). 7,24 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís de martillo, resellos anteriores de 1641. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3141
s/d. Antonino pío. Frigia. Laodicea ad Lycum. AE 28. (S.GIC. 1457) (RPC. IV, 2084). 10,05 g. Ex Numismatik Naumann 04/06/2017, nº 306. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3579
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín negro o prieto. (Cru.V.S. 235). 0,47 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3353
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11456) (Co. 73) (RIC. 35 var). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4195
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,30 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3561
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607 var). 1,30 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4862
1906. Madrid. Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia de Battenberg. (V. 870). 79,25 g. 60 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3876
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1285). 1,58 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3260
(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719) (S. 8a) (RIC. 241). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3254
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4799
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. 1,48 g. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3085
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3080
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. falta) (RIC. 551). 5,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3808
1689. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 728). 3,86 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3804
1682. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 720). 2,05 g. Doble fecha. Manchitas. MBC-.