Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4757 Numistats ref: 322871

1984. Vaticano. Juan Pablo II. R (Roma). 500 liras. (Kr. 184). 11,04 g. AG. Bimilenario del Nacimiento y Consagración de la Virgen María. En estuche original. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4404 Numistats ref: 322621

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,99 g. Defecto de acuñación. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3756 Numistats ref: 321868

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 1056 References
1656. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1056). 3,66 g. Doble fecha. Visible ordinal del rey. Oxidaciones. (BC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3754 Numistats ref: 321870

1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1653). 2,72 g. PH sobre las columnas. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4574 Numistats ref: 322652

(ca. 1350). Bulgaria. Alejandro y Miguel. Gros. (Ratto 2679) (Mitchiner W. of I. 2339). 1,90 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4720 Numistats ref: 322908

AH 1268 (1851). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Fes. 1 dirhem. (Kr. 140d.1 var). 2,04 g. AG. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3559 Numistats ref: 321664

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591). 1,21 g. Leves manchitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4528 Numistats ref: 322698

1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC191). Barcelona, 750 anys de govern municipal. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3547 Numistats ref: 321676

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,82 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3541 Numistats ref: 321682

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,77 g. Bella. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3538 Numistats ref: 321685

Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). 0,75 g. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3521 Numistats ref: 321702

Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G 3649a). 6,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3517 Numistats ref: 321706

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1180 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,15 g. Cospel faltado. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4828 Numistats ref: 323001

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 27 monedas del Estado Español y Juan Carlos I. A examinar. BC+/S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4809 Numistats ref: 323020

1883. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4795 Numistats ref: 323034

Lote de 4 monedas medievales castellanas y una catalana. A examinar. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3081 Numistats ref: 321243

Monedas romanas / Roman coins Category
(66-68 d.C.). Nerón. Lidia. Hypaepa. AE 20. (S.GIC. 587 var) (RPC. I, 2546). 4,41 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3800 Numistats ref: 322025

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1671. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 707). 3,23 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3654 Numistats ref: 321770

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,97 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4615 Numistats ref: 322812

1988. Corea del Sur. 5000 y 10000 won. AG. Juegos Olímpicos - Seúl '88. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized