Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4248
1868*6-. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 394). 2,54 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4736
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 25 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3384
(326 d.C.). Helena. Treveri. AE 18. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). 3,13 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4076
1857. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 614). 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4075
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 613). 1,91 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4055
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). 9,09 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3557
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492.1 var). 0,77 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3335
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 3,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4036
1840. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 478). 11,56 g. Hojita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4014
1849. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 519). 5,21 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3696
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,57 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4183
1838. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 409). 1,46 g. Golpe en el canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4163
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,10 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4157
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 709). 7,01 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4294
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4983
AINP: "Counterfeit Reports" (1979-1981). 2 vol.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3991
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,40 g. Impurezas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3969
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 11,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3475
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3799
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Cru.C.G. 4906). 2,39 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3013
Imperio Parto. Gotarzes I (90-80 a.C.). Dracma. (S. 7382). 3,58 g. MBC.
56
57
58
59
60
61
62
95
96