Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4909 Numistats ref: 323121

Billetes / Bank notes Category
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4904 Numistats ref: 323126

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie B. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4903 Numistats ref: 323127

20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3327 Numistats ref: 323212

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Filipo II. Tracia. Deultum. AE 16. (S.GIC. 4075 var) (BMC. III, falta). 2,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3546 Numistats ref: 321677

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3540 Numistats ref: 321683

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3313 Numistats ref: 323226

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3309 Numistats ref: 323230

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). 4,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3049 Numistats ref: 321275

(5-4 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 21. (S.GIC. 108 var) (RPC. I, 4248). 11,32 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3048 Numistats ref: 321276

s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 18. (S.GIC. 32) (RPC. I, 1651). 5,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3488 Numistats ref: 321535

Pere I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 300 References
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). Lote de 2 monedas. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4943 Numistats ref: 323087

1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3959 Numistats ref: 322064

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1725 References
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,27 g. Muy escasa. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3378 Numistats ref: 323160

(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 4,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4716 Numistats ref: 322912

(s. XIX). Laos. Luang Prabang. Moneda "canoa". AE. Lote de 2 monedas. Bellas. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3344 Numistats ref: 323195

s/d. Galieno. Caria. Afrodisias. AE 24. (S.GIC. 4569 var) (BMC. XVIII, 140). 4,86 g. Grieta. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3841 Numistats ref: 321982

1700. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. tipo 252, falta var). 2,54 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4881 Numistats ref: 322948

Medallas / Medals Category
1978. Vaticano. Sede Vacante. Lote de 4 medallas, dos en plata y dos en cobre, en carteritas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3911 Numistats ref: 322112

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,41 g. Corrosiones marinas. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4815 Numistats ref: 323014

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Lotes de conjunto / Lots Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized
139 Past auctions