Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3297 Numistats ref: 321429

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4,46 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3295 Numistats ref: 321431

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.63 RIC 63 References
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8602) (S. 25) (RIC. 63). 2,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4496 Numistats ref: 322730

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). 2,72 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4323 Numistats ref: 322502

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,76 g. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4176 Numistats ref: 322248

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 401 References
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,26 g. Manchitas. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4664 Numistats ref: 322763

1979. Francia. V República. (París). 50 francos. (Kr. 941.1). 29,89 g. AG. Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4172 Numistats ref: 322252

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 397 References
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4662 Numistats ref: 322765

1875. Francia. III República. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 820.2). 24,95 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3630 Numistats ref: 321794

Felipe II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868). 1,69 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3781 Numistats ref: 321843

Carlos II Authority
Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 883 Aureo-Calicó (2008) 884 References
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713var). 1,73 g. Busto grande. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3760 Numistats ref: 321864

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 817 Aureo-Calicó (2008) 1105 References
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105). 1,13 g. Oxidaciones. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3588 Numistats ref: 321634

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 573 var). 4,50 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3730 Numistats ref: 321894

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 3,69 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3721 Numistats ref: 321903

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3553 Numistats ref: 321670

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (FAB. 451). 1,43 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4383 Numistats ref: 322442

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 9,68 g. Dos rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4522 Numistats ref: 322704

1987. Juan Carlos I. (Cal. 185). "Así nace una moneda" - Pruebas de 500 pesetas de la FNMT, en estuche original. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3963 Numistats ref: 322060

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,17 g. Rayitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3615 Numistats ref: 321809

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,56 g. Contramarca: cabeza de San Juan. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3365 Numistats ref: 323173

(305-307 d.C.). Diocleciano. Londinium. Follis. (Spink 12926) (Co. 426) (RIC. 77a). 10,82 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
15 EUR Realized