1970. Guinea Ecuatorial. 100 pesetas guineanas. (Kr. 12.1). 20,24 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3665
1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804). 2,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4152
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4787
Lote de 12 monedas locales catalanas. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3787
(1)693. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 963) (Cru.C.G. 4928j). 0,99 g. Punto después de la fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3775
1(6)45. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. tipo 115) (Cru.C.G. ¿tipo 4365?). 2,24 g. Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3768
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128) (Cru.C.G. 4505). 0,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3375
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Follis. (Spink 14739) (Co. 92) (RIC. 668b). 8,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3354
(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.54). 7,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3349
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10979) (S. 295) (RIC. 80). 2,90 g. Grieta. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3552
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3545
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340 var). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4869
1910. Argentina. 23 g. 39 mm. Bronce. Grabador: C y AF. Rossi. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3537
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4838
1903, 1904 y 1912. Canadá. Terranova. Eduardo VII. 10 centavos. AG. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4835
1890, 1894 y 1896. Canadá. Terranova. Victoria. 10 centavos. AG. Lote de 3 monedas. A examinar. Escasas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4658
1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 745.1). 24,86 g. AG. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4800
Perpinyà. Lote de 2 monedas: 1 sou de Carlos I y 1 sou de Felipe II. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4987
BENAGES i OLIVÉ, Jaume: "Les Monedes de Tarragona" (Tarragona 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4985
ALLAN, J.: "A catalogue of the Indian Coins in the British Museum. Coins of Ancient India" (Oxford 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3494
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,92 g. Busto pequeño. Letras A y U latinas. No figuraba en la Colección Crusafont. MBC-.