Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4484 Numistats ref: 322542

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 4,97 g. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4428 Numistats ref: 322598

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,05 g. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4396 Numistats ref: 322629

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,92 g. GOBIERNO PROVISIONAL. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4544 Numistats ref: 322682

1850. Alemania. Schleswig-Holsten. Gobierno Provisional. TA. 1 dreiling. (Kr. 160). 4,90 g. CU. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4543 Numistats ref: 322683

1828. Alemania. Sajonia-Coburg-Gotha. Ernesto I. EK. 3 kreuzer. (Kr. 19). 1,04 g. AG. Escasa. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4669 Numistats ref: 322758

1887. India Británica. Victoria. 2 anas. (Kr. 488). 1,48 g. AG. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4609 Numistats ref: 322818

1932. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 174). 5,96 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4594 Numistats ref: 322833

1881. Chile. (Santiago). 20 centavos. (Kr. 138.2). 5 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4989 Numistats ref: 323041

Bibliografía numismática / Coin books Category
CALICÓ, X. y F.: "Catálogo de Monedas Antiguas de Hispania" (Subasta 18-19/06/1979), incluye los precios realizados. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3772 Numistats ref: 321852

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 142) (Cru.C.G. 4553b). 3,10 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4403 Numistats ref: 322622

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,92 g. Rayitas. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4747 Numistats ref: 322881

1948. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 48). 14,94 g. AG. Centenario de la Constitución suiza. S/C-. Description
S/C- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4743 Numistats ref: 322885

1924. Suecia. Gustavo V. 1 corona. (Kr. 786.1). 7,50 g. AG. Pátina. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4727 Numistats ref: 322901

1865. Países Bajos. Guillermo III. 1 gulden. (Kr. 93). 9,75 g. AG. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4711 Numistats ref: 322917

Año 6 (1873). Japón. Mutsuhito. 5 sen. (Kr. 22). 1,33 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4873 Numistats ref: 322957

Medallas / Medals Category
1868. Bolivia. 4,72 g. 24 mm. Plata. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3695 Numistats ref: 321729

163(6). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-278). 4,31 g. Resello de valor 6 sobre 4 cornados de Pamplona con resello anterior de valor 4. (MBC). Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3693 Numistats ref: 321731

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 1229 References
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1229). 1,70 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3495 Numistats ref: 321528

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,80 g. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4719 Numistats ref: 322909

1970. Isla de Man. Isabel II. 1 corona. (Kr. 18). 28,43 g. CU-NI. S/C-. Description
S/C- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
9 EUR Realized