Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3366
(298-299 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 33b). 10,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3126
(147 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4174) (Co. 363) (RIC. 770). 20,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3132
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214 var) (Co. 715) (RIC. 636). 27,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3116
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3203
(193 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6441) (Co. 683) (RIC. 656). 23,46 g. Pequeña grieta radial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4784
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Lote de 8 diners. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3457
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2186) (ACIP. 3244). 14,31 g. Realzada a buril. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2274. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4755
1841. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 baiocco. (Kr. 1320). 10,76 g. CU. Anno XI. Bella. Parte de brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3427
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3420
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i) (Co. 388 var) (RIC. 20). 8,53 g. Pátina verde, saltada en partes del canto. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1232. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3166
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3124
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3329
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC. XX, 559). 10,97 g. Ex áureo & Calicó 05/07/2017, nº 64. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3528
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.L. 2309.3) (Cru.C.G. 3907b). 0,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4353
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 130). 25,95 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4349
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3389
(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4965
Lote de 17 vales de pan de diversas poblaciones catalanas, algunas raras. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4959
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) Nueva York, 17 de agosto. Serie C. Cuatro puntitos de aguja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3178
(161 d.C.). Lucio Vero. Dupondio. (Spink 5408) (Co. 35 var) (RIC. 1290). 12 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Ex Künker 06/10/2008, nº 590. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3122
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.