Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3732
1663. Felipe IV. Segovia. Y. 16 maravedís. (Barrera 70). 4,16 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3733
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. M-623). 3,83 g. Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3734
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). 4,28 g. La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso y reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3735
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-831). 4 g. Marca de ceca sin escudete. Letras A sin travesaño. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3736
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674). 4,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3737
Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. K-112). 5,52 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís de Segovia. Punzonada con perforación en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3738
Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo H10). 6,14 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1623. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3739
Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,69 g. Resello de valor 2 de 1658 sobre recorte o cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3740
Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-76). 6,40 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3741
Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-63). 7,12 g. Resello de valor 8 de 1658 sobre un cospel virgen. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3742
Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-151). 4,46 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3743
Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. K-22) 5,21 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís del Ingenio 1602. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3744
Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-155). 7,24 g. Resello de valor 4 de 1659 sobre 8 maravedís de martillo, resellos anteriores de 1641. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3745
Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-35). 6,60 g. Resello de valor 8 de 1641 sobre 8 maravedís de martillo recortados, con posibles resellos anteriores poco visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3746
Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-297). 4,45 g. Resello de valor 8 de 1641 sobre 8 maravedís de Toledo 1623. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3747
(¿1651-1652?). Felipe IV. 7,70 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo de Valladolid, con resellos anteriores de 1641 y valor 8 maravedís de Madrid. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3748
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var). 6,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3749
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,59 g. Final de riel. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3750
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,63 g. Acueducto de dos arcos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3751
(1627). Felipe IV. Sevilla. R. 1/2 real. (Cal. 1214). 1,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3752
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977). 2,70 g. Escasa. MBC-.