Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3131 Numistats ref: 321395

Monedas romanas / Roman coins Category
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3119 Numistats ref: 321407

Hadrian Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2.hdn.605 RIC 605 References
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). 13,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3109 Numistats ref: 321417

(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4029 Numistats ref: 322194

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 536 References
1850. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 536). 4,78 g. Golpes. Escasa. (BC+). Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3643 Numistats ref: 321781

1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3466 Numistats ref: 321558

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3449 Numistats ref: 321577

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3185 Numistats ref: 321342

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.253 RIC 253 References
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5645) (S. 195) (RIC. 253). 1,71 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3171 Numistats ref: 321356

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.686 RIC 686 References
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,23 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3286 Numistats ref: 321440

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 References
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3261 Numistats ref: 321465

(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). 3,21 g. Pequeña grieta. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4332 Numistats ref: 322493

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,76 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3235 Numistats ref: 321491

Caracalla Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.crl.588 RIC 588 References
(211 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7117) (Co. 112) (RIC. 588, de Caracalla). 21,37 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3217 Numistats ref: 321509

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834 var) (S. 307) (RIC. 253 var). 2,99 g. Bella. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3445 Numistats ref: 321581

Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 8,99 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3412 Numistats ref: 321614

Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2687). 11,28 g. Muy escasa. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3411 Numistats ref: 321615

Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4351 Numistats ref: 322474

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198). 25,72 g. Golpes en canto y rayitas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
140 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4346 Numistats ref: 322479

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,91 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3269 Numistats ref: 321457

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 References
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,04 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
92 Past auctions