Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3677 Numistats ref: 321747

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,57 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3678 Numistats ref: 321746

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,07 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3679 Numistats ref: 321745

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,35 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3680 Numistats ref: 321744

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). 1,41 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3681 Numistats ref: 321743

s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,32 g. Escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3682 Numistats ref: 321742

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 517 Aureo-Calicó (2008) 472 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,11 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3683 Numistats ref: 321741

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 535 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 489). 3,25 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3684 Numistats ref: 321740

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3 g. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3685 Numistats ref: 321739

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525). 3,19 g. Rayitas. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3686 Numistats ref: 321738

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 tari. (Vti. 78) (MIR. 348/2). 2,48 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3687 Numistats ref: 321737

1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Muy escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3688 Numistats ref: 321736

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 404 References
1603. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 404). 7 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3689 Numistats ref: 321735

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 811 Aureo-Calicó (2008) 272 References
1613. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 272). 13,53 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3690 Numistats ref: 321734

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 844 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1614. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 295). 13,27 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Sólo conocemos otro ejemplar. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3691 Numistats ref: 321733

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 1226 References
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1226). 1,44 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3692 Numistats ref: 321732

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 1228 References
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228). 1,48 g. Atractiva. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3693 Numistats ref: 321731

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 1229 References
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1229). 1,70 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3694 Numistats ref: 321730

Felipe IV Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 1472 References
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472). 4,43 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3695 Numistats ref: 321729

163(6). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-278). 4,31 g. Resello de valor 6 sobre 4 cornados de Pamplona con resello anterior de valor 4. (MBC). Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3696 Numistats ref: 321728

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 1280 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,57 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions