1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. 1,47 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3712
(1641-1642). Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo H6). 2,63 g. Resello de valor 6 sobre 4 maravedís de Segovia 1618, contramarca anterior de valor 8. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3713
1663. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. 1339). 1,25 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3714
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 3,04 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3715
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 2,16 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3716
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-307). 2,85 g. Leones y castillos. Ceca bajo el escudo. Algo descentrada. Manchitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3717
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517). 5,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3718
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519 var) (J.S. tipo F-25). 6,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3719
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1540, como 4 maravedís) (J.S. tipo F-25, falta var). 3,08 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3720
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 5,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3721
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3722
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-629). 1,77 g. Las A son V invertidas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3723
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283). 4,16 g. Acuñación algo desplazada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3724
166(4). Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-73, mismo ejemplar). 3,87 g. Valor a izquierda y ceca y ensayador a derecha. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3725
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3726
1663. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1318). 4,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3727
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3728
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4 g. Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3729
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-400). 3,52 g. Valor al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3730
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 3,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3731
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,89 g. Raya en reverso. (EBC-).