Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3140
(148 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4310) (Co. 675) (RIC. 853a). 9,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3113
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3478 var) (S. 392) (RIC. 176). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4334
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,81 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3458
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3937
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,30 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3752
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977). 2,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3749
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,59 g. Final de riel. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3400
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3131
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3119
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). 13,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3109
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4029
1850. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 536). 4,78 g. Golpes. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3643
1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3466
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3449
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3185
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5645) (S. 195) (RIC. 253). 1,71 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3171
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,23 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3286
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3261
(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). 3,21 g. Pequeña grieta. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4332
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3235
(211 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7117) (Co. 112) (RIC. 588, de Caracalla). 21,37 g. MBC.
30
31
32
33
34
35
36
95
96