Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3230 Numistats ref: 321496

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3227 Numistats ref: 321499

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.191C RIC 191C References
(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7051) (S. 84) (RIC. 191C, Caracalla). 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3661 Numistats ref: 321763

1062 (sic). Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. tipo 230, falta var) (J.S. D-190). 1,30 g. Rara. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3655 Numistats ref: 321769

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,89 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3062 Numistats ref: 321262

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 References
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 10,76 g. Pequeñas incisiones en anverso. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3639 Numistats ref: 321785

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 546 References
1593. Felipe II. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. 546). 6,69 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4461 Numistats ref: 322565

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,91 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4944 Numistats ref: 323086

Billetes / Bank notes Category
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4793 Numistats ref: 322835

Lotes de conjunto / Lots Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos y Cuenca Medio cuartillo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3612 Numistats ref: 321812

1549. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3446 Numistats ref: 321580

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1510). 8,13 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3778 Numistats ref: 321846

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 231 Aureo-Calicó (2008) 220 References
(1)641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 220). 0,93 g. Felipe IV. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4900 Numistats ref: 323130

Medallas / Medals Category
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3183 Numistats ref: 321344

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1767 RIC 1767 References
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5507) (Co. 77) (RIC. 1767). 26,05 g. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3415 Numistats ref: 321611

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 17,37 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3167 Numistats ref: 321359

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1266 RIC 1266 References
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). 22,76 g. Concreciones. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3164 Numistats ref: 321362

Marcus Aurelius Authority
As Denomination
RIC ric.3.m_aur.1123 RIC 1123 References
(175 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5058) (Co. 60) (RIC. 1123). 13,25 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3741 Numistats ref: 321883

Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-63). 7,12 g. Resello de valor 8 de 1658 sobre un cospel virgen. Rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3150 Numistats ref: 321376

(139 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4685) (Co. 283) (RIC. 1097). 13,48 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3148 Numistats ref: 321378

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 24,16 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate