Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3312
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4016
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 522). 5,17 g. Único año de ceca. Valor en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3279
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3278
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3274
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,27 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3273
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3272
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4676
1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 1 lira. (Kr. 121.2). 4,81 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3096
(90-91 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807) (Co. 332) (RIC. 708). 10,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3236
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 2,86 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3233
(213 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7108) (S. 230) (RIC. 390, de Caracalla). 2,99 g. Pequeña grieta. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3230
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3227
(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7051) (S. 84) (RIC. 191C, Caracalla). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3661
1062 (sic). Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. tipo 230, falta var) (J.S. D-190). 1,30 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3655
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3062
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 10,76 g. Pequeñas incisiones en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3639
1593. Felipe II. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. 546). 6,69 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4461
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,91 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4944
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4793
Enrique IV (1454-1474). Burgos y Cuenca Medio cuartillo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3612
1549. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,27 g. MBC+.
27
28
29
30
31
32
33
95
96