Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3537 Numistats ref: 321686

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3538 Numistats ref: 321685

Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). 0,75 g. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3539 Numistats ref: 321684

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,80 g. Vellón muy rico. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3540 Numistats ref: 321683

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3541 Numistats ref: 321682

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,77 g. Bella. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3542 Numistats ref: 321681

Sancho IV (1284-1295). León. Seisén. (AB. 311 var). 0,65 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3543 Numistats ref: 321680

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1 var). 0,76 g. Tercera E del reverso latina. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3544 Numistats ref: 321679

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3545 Numistats ref: 321678

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340 var). 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3546 Numistats ref: 321677

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3547 Numistats ref: 321676

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,82 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3548 Numistats ref: 321675

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,72 g. Defecto de cospel. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3549 Numistats ref: 321674

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,81 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3550 Numistats ref: 321673

Enrique II (1368-1379). ¿Salamanca? Real de vellón de busto. (AB. 441). 3,17 g. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3551 Numistats ref: 321672

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón. (AB. 447). 1,39 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3552 Numistats ref: 321671

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3553 Numistats ref: 321670

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (FAB. 451). 1,43 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3554 Numistats ref: 321669

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,64 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3555 Numistats ref: 321668

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). 0,76 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3556 Numistats ref: 321667

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,84 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized