Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3303
(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8733 var) (Co. 267) (RIC. 307a). 18,32 g. Grietas en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3281
(233 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003) (Co. 442) (RIC. 535). 22,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4849
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). AG. Vasco de Gama. Lote de 7 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4848
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4331
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,51 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4330
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,68 g. Dos intentos de perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4670
1887. Inglaterra Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72362. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3097
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2808 var) (Co. 417) (RIC. 305). 9,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3094
(73-74 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2655) (Co. 348) (RIC. 670, de Vespasiano). 9,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4170
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 697). 13,60 g. Flores de cinco pétalos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4805
Lote de 15 cobres de la Guerra dels Segadors, diferentes poblaciones. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4311
1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 229). 13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3061
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3468
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 42, nº 13a). 5,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3467
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). 10,20 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4777
Malaca (Málaga). Lote de 7 sextantes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3440
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3196
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4415
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5 g. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3407
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 15,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3147
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 2,66 g. MBC.