Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4124
1867. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 662). 2,25 g. Sin OM. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3017
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 688) (Craw. 194/1). 24,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3180
(164-165 d.C.). Lucio Vero. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 5436 var) (Kampmann-Ganschow 39.121 var). 13,03 g. Concreción en anverso. Ex Calicó 21/12/1994, nº 366. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3421
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3174
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 2,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3173
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3408
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 7,26 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4093
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,21 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3401
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 14,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3733
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. M-623). 3,83 g. Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4068
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real ó 5 décimas. (Cal. 571). 18,71 g. Golpes. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3138
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3334
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 17,39 g. Cantos pulidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3332
s/d. Trajano Decio. Pisidia. Antioquía. AE 25. (S.GIC. 4193) (RPC. IX, 1257). 8,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4032
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). 9,84 g. Valor y ceca en reverso. Impurezas. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3319
s/d. Filipo I. Pisidia. Antioquía. AE 25. (S.GIC. 3936 var) (BMC. XIX, 117). 9,58 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3317
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9018) (Co. 216) (RIC. 190). 16,78 g. Doble acuñación en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3288
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3306
s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, 21 var). 10,57 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4852
2003 y 2004. Portugal. 5 y 8 €uro (seis). Lote de 7 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4357
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462). 2,47 g. Escasa. BC/BC+.