Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3497 Numistats ref: 321726

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,92 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3498 Numistats ref: 321725

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 416.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,26 g. Letras A y U latinas. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3499 Numistats ref: 321724

Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3500 Numistats ref: 321723

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,76 g. Leve falta de presión. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3501 Numistats ref: 321722

Frederic IV de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 666 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 666) (Cru.C.G. 2648b). 0,65 g. Leyendas poco visibles. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3502 Numistats ref: 321721

Diner Denomination
Cru.V.S. 694 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 694) (Cru.C.G. 2651). 0,52 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3503 Numistats ref: 321720

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 758 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806a). 3,39 g. Marcas: león y buey en anverso, y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3504 Numistats ref: 321719

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. tipo 830) (Cru.C.G. tipo 2878). 0,26 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3505 Numistats ref: 321718

Alfons IV Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 856 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,01 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
100 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3506 Numistats ref: 321717

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 866 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2916). 0,97 g. Cospel faltado. Escasa. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3507 Numistats ref: 321716

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 952 References
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,65 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3508 Numistats ref: 321715

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 952 References
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,49 g. Grieta. Escasa. (BC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3509 Numistats ref: 321714

Joan II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 972 References
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3510 Numistats ref: 321713

Joan II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 972 References
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011 var). 2,64 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
150 EUR Estimate
141 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3511 Numistats ref: 321712

Frederic III de Nàpols Authority
Sestí Denomination
Cru.V.S. 1113 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 1,62 g. Escasa. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3512 Numistats ref: 321711

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1141.6 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Cru.C.G. 3070e). 3,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3513 Numistats ref: 321710

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3076b). 1,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3514 Numistats ref: 321709

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). 0,73 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3515 Numistats ref: 321708

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f var). 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3516 Numistats ref: 321707

Ferran II (1479-1516). Sicília. Diner callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var). 0,74 g. Error en la leyenda de reverso. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
67 EUR Realized