Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,79 g. Cospel algo faltado. MBC-.
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166 var) (Cru.Occitània 92 var) (Cru.C.G. 2030 var). 1,43 g. S tumbada. Buen ejemplar. MBC+.
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,58 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,92 g. Busto pequeño. Letras A y U latinas. No figuraba en la Colección Crusafont. MBC-.