Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4009
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 511). 4,54 g. Impurezas. Escasa. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3267
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3266
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3995
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,46 g. Ceca: JA. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3262
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7750) (S. 16) (RIC. 254). 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3840
1793. Felipe V. Barcelona. 1 croat. 1,82 g. Falsa de época en plata. Grieta de acuñación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1564. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3253
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3828
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4316
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). 13 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4661
1848. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,99 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3675
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,45 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4299
1866. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 342). 5,15 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4143
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,22 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3211
(211 d.C.) Julia Domna. Denario. (Spink 6603) (S. 170) (RIC. 575). 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3798
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 1,85 g. Falsa de época en metal blanco. Ex Colección Crusafont nº 1482. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4971
1958. Cuba. Banco Nacional. 5 pesos. (Pick 91a). Máximo Gómez. Trío correlativo, serie F-A. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4103
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 598). 9,63 g. Leves golpecitos. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3323
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 15,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3314
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 17,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3660
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 829). 1,24 g. Cospel irregular. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3215
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). 2,90 g. EBC-.