Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3481
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3482
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,79 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3483
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166 var) (Cru.Occitània 92 var) (Cru.C.G. 2030 var). 1,43 g. S tumbada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3484
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,58 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3485
Bisbes d'Arles. Anònimes dels s. XII i XIII. Arles. Òbol. (Cru.V.S. 189) (Cru.Occitània 109) (Cru.C.G. 2039). 0,32 g. Escasa. MBC-.
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,82 g. Corona simple. Oxidaciones en reverso. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3486
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3487
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,96 g. Manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3488
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). Lote de 2 monedas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3489
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3490
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,43 g. Tercera emisión. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3491
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). 0,52 g. Tercera emisión. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3492
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3493
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3494
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,92 g. Busto pequeño. Letras A y U latinas. No figuraba en la Colección Crusafont. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3495
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,80 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3496
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3497
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,92 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3498
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,26 g. Letras A y U latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3499
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3500
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,76 g. Leve falta de presión. Buen ejemplar. MBC+.