Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3562
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635). 0,98 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4889
Santa Isabel. Electricidad. 10, 15 y 50 céntimos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4883
Lote de 7 medallas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3333
s/d. Trajano Decio. Pisidia. Antioquía. AE 25. (S.GIC. 4193 var) (RPC. IX, 1257). 8,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4877
s. XIX. Francia. 32,30 g. 50x42 mm. Plomo. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4034
1838. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 476). 10,39 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4028
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 535). 4,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4027
1848. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 534). 5,10 g. Impurezas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4866
1903. Argentina. 62 g. 53 mm. Plateada. Grabador: J. Gottuzzo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3296
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8602) (S. 25) (RIC. 63). 4,91 g. Pequeñas incrustaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3285
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4013
1848. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 518). 5,15 g. Impurezas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3276
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 2,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3999
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,22 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3268
(218-220 d.C.). Julia Maesa. As. (Spink 7768) (Co. 32) (RIC. 415). 9,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3264
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4186
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 413). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3252
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3247
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1a) (RIC. 56). 2,78 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4321
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 251). 12,75 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4318
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 241). 12,76 g. BC+/MBC-.
19
20
21
22
23
24
25
95
96