Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4071
1851. Isabel II. Segovia. 1/2 real ó 5 décimas. (Cal. 576). 18,35 g. Golpes. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4213
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 441). 1,24 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4063
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 581). 3,64 g. Leves hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4059
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 502). 9,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3711
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. 1,47 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4892
1811. Inglaterra. Cornualles. 1 penique. (Seaby pág. 172, 19-24). 18,35 g. 35 mm. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3708
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4194
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4043
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 9,52 g. Leves impurezas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4037
1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 479). 9,63 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4868
1904. Argentina. 70,61 g. 52 mm. Bronce. Grabador: Gottuzzo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4020
1840. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 526). 4,42 g. Impurezas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4019
1839. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 525). 4,70 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3311
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4363
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459). 5,05 g. Rayitas y pequeña punzonada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4011
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 516). 5,14 g. Rayitas y golpecitos. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4494
1937. Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. (Cal 16, como serie completa). 5,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3856
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 5,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3851
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1918). 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4829
Juan Carlos I. Lote de 4 grupos expositores de la FNMT. Años: 2001 (últimas pesetas), 2004, 2006 y 2007. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3257
s/d. Eliogábalo. Lidia. Tiatira. AE 20. (S.GIC. falta) (RPC. VI, 4312). 4,12 g. MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
95
96