Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3847 Numistats ref: 321976

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4190 Numistats ref: 322235

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 417 Referencias
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3667 Numistats ref: 321757

(1)619. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-183). 2,66 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4140 Numistats ref: 322284

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 622 Referencias
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,49 g. Sin OM. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3645 Numistats ref: 321779

s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,46 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:Diner
Mint:Banyoles
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:Diner
Mint:Banyoles
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4132 Numistats ref: 322292

1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 665). 5,89 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4127 Numistats ref: 322297

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 666 Referencias
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 666). 2,48 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4094 Numistats ref: 322330

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 589 Referencias
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 589). 9,34 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4786 Numistats ref: 322842

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 4 senyals de Girona. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4291 Numistats ref: 322333

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 496 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 333). 5,16 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4288 Numistats ref: 322336

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1853. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 324). 4,96 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4920 Numistats ref: 323110

Billetes / Bank notes Categoria
1937. 100 pesetas. 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Reparado. Raro. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4919 Numistats ref: 323111

1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Urquijo Vascongado, Banco Central y Banco Guipuzcoano. Sin numeración y con matriz (tres de ellos sólo a izquierda). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4425 Numistats ref: 322601

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,80 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4277 Numistats ref: 322347

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,01 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4276 Numistats ref: 322348

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 307). 5,06 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4275 Numistats ref: 322349

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5,15 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3786 Numistats ref: 321838

Carlos II Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 957 Referencias
1687. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 957) (Cru.C.G. 4928d). 1 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4274 Numistats ref: 322350

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 5,07 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3782 Numistats ref: 321842

s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387, de Felipe IV) (Cru.C.G. 3712). 1,78 g. A nombre de Felipe IV. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado