Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4275
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3786
1687. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 957) (Cru.C.G. 4928d). 1 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4274
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 5,07 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3782
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387, de Felipe IV) (Cru.C.G. 3712). 1,78 g. A nombre de Felipe IV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4756
1932. Vaticano. 10 (CU), 20, 50 céntimos, 1, 2 (CU-NI) y 10 liras (AG). Anno XI. Serie de 6 monedas. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3432
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4406
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4897
Ponderal de 1 dinar. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 233 pág. 51, nº 32). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4399
1883*--83. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 5001
RAPSON, E.J.: "Coins of the Andhra Dynasty, the Western Ksatrapas, the Traikutaka Dynasty and the "Bodhi" Dynasty" (Oxford 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3418
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4238
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4237
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 370). 2,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3748
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var). 6,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4234
1854. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 365). 2,54 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4229
1845. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 359). 2,95 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3739
Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,69 g. Resello de valor 2 de 1658 sobre recorte o cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4224
1857. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 347). 2,45 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4078
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,87 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4223
1855. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 346). 2,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4222
1852. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 343). 2,52 g. Escasa. BC.