Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3337
(252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9671) (Co. 50) (RIC. 110a). 17,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3338
s/d. Treboniano Galo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4349 var) (BMC. XX, 635). 14,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3339
(253-255 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10025) (Co. 269) (RIC. 182). 20,19 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3340
(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10051) (Kampmann-Ganschow 88.25). 10,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3341
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10224) (S. 308) (RIC. 18). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3342
s/d. Galieno. Troas. Alejandría Troas. AE 19. (S.GIC. 4555 var) (BMC. XVII, 173 var). 5,35 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 420. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3343
s/d. Galieno. Troas. Alejandría Troas. AE 20. (S.GIC. 4555 var) (BMC. XVII, 178). 4,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3344
s/d. Galieno. Caria. Afrodisias. AE 24. (S.GIC. 4569 var) (BMC. XVIII, 140). 4,86 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3345
s/d. Salonina. Caria. Afrodisias. AE 23. (S.GIC. 4657 var) (BMC. XVIII, 158 var). 5,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3346
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10936) (S. 39a) (RIC. 58). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3347
(262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3348
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10964) (S. 213) (RIC. 316). 2,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3349
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10979) (S. 295) (RIC. 80). 2,90 g. Grieta. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3350
(262 d.C.). Póstumo. Doble sestercio. (Spink 11054) (Co. 262) (RIC. 113). 15,61 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3351
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11339) (Co. 110) (RIC. 45). 2,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3352
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11435) (Co. 8 var) (RIC. 45). 2,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3353
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11456) (Co. 73) (RIC. 35 var). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3354
(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.54). 7,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3355
(270-271 d.C.). Vabalato y Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11720) (Kampmann-Ganschow 106.67 var). 9 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3356
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3357
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12050 var) (Co. 729) (RIC. 52). 4,21 g. MBC-.
14
15
16
17
18
19
20
95
96