1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero. Serie A. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano y Banco Central (sin numeración), y Banco Guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. MBC-/EBC.
16(...). Barcelona. 1 croat. Falsa de época en metal blanco. Cospel algo faltado. 2,41 grs. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1207. Rarísima. (MBC-).