Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4443
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,84 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4444
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4445
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 21,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4446
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4447
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 Pesetas. (Cal. 29). 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4448
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,86 g. Golpecito en canto. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4449
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 25,11 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4450
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,55 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4451
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,86 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4452
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,87 g. Golpecitos. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4453
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4454
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,92 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4455
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,75 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4456
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4457
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,88 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4458
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,88 g. Tipo "pelón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4459
1893*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,86 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4460
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4461
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,91 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4462
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4463
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,92 g. Leves marquitas. EBC.
67
68
69
70
71
72
73
95
96